章鱼直播下载教师教学创新大赛和新入职教师教学能力大赛圆满结束

发布时间:2022-01-14 发布者: 编辑:向文容 浏览次数:

  

为深入学习贯彻习近平总书记关于教育的重要论述,落实高等学校立德树人根本任务,推进章鱼直播下载课程思政建设和新工科、新医科、新文科建设,推动现代教学新信息技术与教育教学融合创新发展,引导全体教师潜心教书育人,助力新晋教师教学能力水平不断提高,完善章鱼直播下载教师队伍建设和发展机制,促进章鱼直播下载本科教育教学水平和人才培养能力的持续提升,2021年12月19日与2022年1月11日—12日,章鱼直播下载教师教学创新大赛和近三年新晋教师教学能力大赛在智慧教学区(J2教学楼)成功举行。

学校高度重视教师的教学创新设计以及新晋教师的教学能力提升,校党委常委胡国珍亲自部署本次大赛的各个环节,指导教务处、教师工作部和教学质量监测与评估中心各司其职,并深入教学设计创新汇报现场观摩。

教师教学创新大赛成功举办

教师教学创新大赛分教学院(部)初赛和校赛两个阶段,初赛由各教学院组织完成;校赛由教务处、教师工作部和教学质量监测与评估中心按照根据《关于举办第二届全国高校教师教学创新大赛的通知》和湖北省高等教育协会《关于举办第二届湖北省高校教师教学创新大赛的通知》组织实施。

2021年12月19日结束的教师教学创新大赛现场教学设计创新汇报环节分为正高组、副高组、中级及以下组三个组别在智慧教学区(J2教学楼)举行,各位参赛选手根据要求,带着明确的问题导向,以学生为中心,从“理念与目标、内容分析、学情分析、课程思政、过程与方法、考评与反馈和设计与创新”上说课程与课堂的创新特色、思政特色,并结合现代教学智慧工具和平台,对课堂的教学环节进行了现场模拟。

 

大赛经专家现场评比,分别评选出正高组、副高组、中级及以下组一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。

序号

教学院(部)

正高职称组

奖项

1

经济与管理学院

鲁千霞

一等奖

2

马克思主义学院

何建东

二等奖

3

电气与电子信息工程学院

齐海兵

二等奖

4

医学院

肖安菊

三等奖

5

化学与化工学院

李胜方

三等奖

6

艺术学院

刘燕

三等奖

序号

教学院(部)

副高职称组

奖项

1

外国语学院

张嵋琳

一等奖

2

医学院

马红缨

二等奖

3

环境科学与工程学院

尹春芹

二等奖

4

化学与化工学院

詹亦贝

三等奖

5

材料科学与工程学院

阮敏

三等奖

6

机电工程学院

肖新华

三等奖

序号

教学院(部)

中级及以下组

奖项

1

化学与化工学院

胡燕辉

一等奖

2

经济与管理学院

赵青

二等奖

3

材料科学与工程学院

陈凤

二等奖

4

体育部

梁艳

三等奖

5

马克思主义学院

张容

三等奖

6

艺术学院

张琪

三等奖

入职教师教学能力大赛顺利举行

新入职教师教学能力大赛注重教师教学基本能力的培养和提升,分为“教学资料评审和现场教学设计汇报”两个环节进行。

教学资料评审环节要求参赛选手根据课程教学大纲创新设计“课堂计划”和教案,并提前做好板书设计,提交评委评审。现场教学设计汇报环节要求参赛选手参照教师教学创新大赛现场教学设计创新汇报环节说一节课的课堂创新设计。要求体现以生为中心的课堂设计、课堂思政的创新点、并结合现代教学智慧工具和平台落实课堂教学的各个环节。

为提升新晋教师的教学基本能力,现场教学设计汇报环节还特别增设了现场板书与教学机智问答环节,有助于新晋教师不断积累教学经验。

2022年1月11日至12日,105名近三年新入职教师分五个小组在智慧教学区(J2教学楼)进行现场教学设计汇报,各位参赛选手根据学科和专业特点,结合自身优势,各思奇想、百花齐放,展现了新一代理工人对教育教学的自我追求和创新设计。

大赛经专家现场评比,分别评选出一等奖3名、二等奖6名、三等奖12名。

序号

学院

姓名

奖项

1

化学与化工学院

张志敏

一等奖

2

师范学院

王静

一等奖

3

章鱼直播下载

陈明

一等奖

4

机电工程学院

熊承阳

二等奖

5

数理学院

姬秀

二等奖

6

化学与化工学院

金盈盈

二等奖

7

数理学院

程根深

二等奖

8

化学与化工学院

徐玉林

二等奖

9

艺术学院

刘佩荣

二等奖

10

电气与电子信息工程学院

张秋月

三等奖

11

计算机学院

李康

三等奖

12

材料科学与工程学院

付超

三等奖

13

化学与化工学院

刘冠辰

三等奖

14

师范学院

刘会龙

三等奖

15

师范学院

袁小然

三等奖

16

师范学院

罗司典

三等奖

17

数理学院

崔文静

三等奖

18

经济与管理学院

梁华贤

三等奖

19

电气与电子信息工程学院

李博通

三等奖

20

马克思主义学院

郑利鹏

三等奖

21

马克思主义学院

黄艳

三等奖

(教务处、教师工作部、教学质量监测与评估中心 供稿)